Robert Fuchs - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Robert Fuchs

item-134060461=1
Robert Fuchs
Robert Fuchs
(1896 - Wien - 1981 ebenda)
Bildnis einer vornehmen Dame mit Pelzstola
Lebensgroßes, repräsentatives Bildnis der in einem Interieur sitzenden Dame. Fuchs besuchte die Graphische Lehr- und Versuchsanstalt und studierte 1914 - 1924 an der Wiener Akademie der bildenden Künste bei Julius Schmid, Hans Tichy und Rudolf Jettmar. 1933 wurde er Mitglied des Wiener Künstlerhauses. Fuchs widmete sich vor allem der Porträt-, Landschafts- und Figurenmalerei, wo er einer realistischen Kunstauffassung verbunden blieb. Öl/Lwd.; Am rechten Bildrand sign. u. dat. 1944. 157 cm x 110 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated 1944.
  • 30.95%

Robert Fuchs

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers