Einar Johansen
(1893 Kopenhagen - 1965 Frederiksberg)
Belebte Seine mit Schiffen und Brücken in Paris
Mit breitem, schnellem Duktus und weich-pastosem Farbauftrag in tonigem Kolorit gemalte, frühe Stadtlandschaft Johansens, der ab 1926 mehrfach nach Paris reiste und vom Impressionismus zum Expressionismus fand. Johansen studierte an der Kunstakademie in Kopenhagen bei Julius Paulsen. 1913 debütierte er in Charlottenborg und stellte bis 1964 vielfach aus; 1931 erhielt er den Serdin-Hansen-Preis. Öl/mit Karton kaschierte Holztafel. L. u. sign. u. dat. (19)26 mit Ortsangabe Paris. 48 cm x 63 cm. Rahmen.
Oil on panel laminated with cardboard. Signed and dated (19)26 with location Paris.
- 30.95%
Einar Johansen
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping