Otto Pippel
(1878 Lodz - 1960 Planegg bei München)
"Picknick im Wald". Originaltitel
Impressionistische, in schnellem Malduktus mit pastosem, teilw. in Spachteltechnik ausgeführtem Farbauftrag gestaltete, durch die Figurengruppe belebte Landschaft. Pippel studierte in Karlsruhe und Dresden bei Gotthardt Kuehl; in Planegg bei München bzw. in Garmisch-Partenkirchen ansässig, beschickte er ab 1912 erfolgreich die Ausstellungen im Münchener Glaspalast. Außer Alpenlandschaften und -seen gehörten insbesondere Picknick-, Café- und Biergartenszenen in landschaftlichen Zusammenhängen zu seinen bevorzugten Motiven. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso Atelier-Etikett vom Künstler betitelt; altes (originales) Etikett der Galerie Del Vecchio, Leipzig. 111 cm x 101 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed. Titled by the artist on a studio label on the reverse. Further an old (original) gallery label on the reverse.
- 30.95%
Otto Pippel
Estimate €3,000 - €6,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping