Paul Wilhelm Keller-Reutlingen
(1854 Reutlingen - 1920 München)
Junge Magd mit Entenschar vor einem Bauernhaus im Abendlicht
Stiltypisches Bauernhaus-Motiv des Künstlers, dessen Darstellung durch intensive, frisch leuchtende Farbakzente und starke, effektvolle Lichtkontraste gekennzeichnet ist. Keller-Reutlingen, der in Stuttgart und München studierte, faszinierte besonders das Gehöft-Motiv durch seinen tiefen Stimmungsgehalt und die Möglichkeit, Atmosphäre, Licht und Farbe in einem einzigen Bild zu schildern. Außer im Glaspalast zeigte er seine Bilder auch in der Münchener Secession, deren Gründungsmitglied er 1893 war. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1903. 35 cm x 50 cm.
Oil on canvas. Signed and dated 1903.
- 30.95%
Estimate €2,600 - €5,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping