Eugène Galien-Laloue
(1854 Paris - 1941 Chérence)
Abendstimmung vor dem Dorf
Mit einer Bäuerin staffiertes, atmosphärisch gestimmtes, in Motiv und Stil charakteristisches Werk des Impressionisten. Außer seinen höchst gesuchten Paris-Veduten malte Eugène Galien-Laloue eine größere Werkreihe mit Landschaften, deren Motive er bei seinen Reisen durch Frankreich fand. Öl/Lwd.; L. u. sign. unter dem Pseudonym L. Dupuy. 32 cm x 46 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed with his pseudonym L. Dupuy.
Abendstimmung vor dem Dorf
- 30.95%
Eugène Galien-Laloue
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping