Exquisite Louis XVI-Goldtabatiere à Deux Couleurs
Gelb- und Rotgold, 18 ct.; Rechteckige Form mit gebogten Längskanten und hochgezogenen, gerundeten Kurzseiten. Scharnierter Deckel, übergehend in passig geschweiften, glatten Drücker. Auf dem gebogten Deckel eine großflächig dargestellte und äußerst filigran guillochierte Halbrosette. Darüber mehrere antikisierte Gefäße, in Form einer großen Henkelvase, einem Krug und einer Schale, sowie der Statue eines Faun mit Blattranken. Die Längskanten mit je zwei prächtigen Akanthusblattvoluten und Kordelband umzogen. Auf der Unterseite äußerst feiner, alternierend vertikal und horizontal verlaufender Guillochedekor, gerahmt von stilisiertem Blattfries, Blütenrosetten und Kordelband. Die Kurzseiten mit detailliert ausgearbeitetem und fein punziertem, reliefplastischem Akanthusblattfries verziert. Gest., zweifache Beschaumarke Julien Alaterre (verwendet 1768 - 1775), sowie "B". H. 2,5 cm. D. 6 cm.
Vgl. Rosenberg, Bd. IV, Nr. 6524; A. Kenneth Snowman: "Eightenth-Century Gold-boxes of Europe", London 1966, S. 87.
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung von Golddosen und Goldtabatieren.
A very fine French Louis XVI gold tabatiere. Two assay marks and unidentified mark "B".
Frankreich. 2. Hälfte 18. Jh.
Frankreich. 2. Hälfte 18. Jh.
- 30.95%
Estimate €5,000 - €10,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping