Anton Heyboer
(1924 in Sabang/Provinz Aceh/Indonesien - 2005 Den Ilp/Landsmeer/Niederlande)
"Documenta 1964". Originaltitel
Farbradierung in Braun und Orangerot von zwei Platten/Papier, 1963/64. Sign., bez. "eigen druck", dat. 1964 u. nummeriert 4/4. Abzug vor der Auflage von 50 Exemplaren. Der niederländische Maler und Grafiker gehört zu den bedeutenden Vertretern der Kunst zwischen Abstraktion und expressiver Figuration nach 1945. Mit seinen grafischen Arbeiten war Heyboer Teilnehmer der documenta 2 im Jahr 1959 und auch der documenta 3 (1964) in Kassel. Knickfaltig, wasserrandig, einige Randeinrisse. Darstellung ca. 95,8 cm x 101 cm. Rahmen.
Etching printed in brown and orange-red from two plates, 1963/64, on two joined sheets of paper. Hand-signed, dated 1964, numbered 4/4, inscribed "eigen druck". Printed by the artist prior the edition of 50. Creases, water stains, some tears to the margins.
- 30.95%
Anton Heyboer
Estimate €1,200 - €2,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping