Mid Century-Schenkkanne
Silber. Über rundem, konischem Stand gebauchter Korpus und gering eingezogener Hals, übergehend in einen breiten, gezogenen Ausguss. Der Korpus umlaufend von vertikalen, wulstartigen Zügen gegliedert und die Wandung mit flächendeckendem Hammerschlagdekor verziert. Ohrenförmiger Bandhenkel. Mit Gebrauchsspuren. Gest. 800, Stadtmarke. Gew. ca. 875 g. H. 22 cm.
An Italian Mid Century silver jug. Signs of use. Standard mark 800 and city mark.
Italien. Padua. 20. Jh.
Italien. Padua. 20. Jh.
- 30.95%
Mid Century-Schenkkanne
Estimate €280 - €560
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping