Äuãÿerst Seltene Art Dã©co-figurengruppe - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Äußerst seltene Art Déco-Figurengruppe

2018Seltene Zylindervase mit FischenSee Sold Price
Seltene Henkelvase: Seltene Henkelvase ''Champignons'' Henri Bergé und/oder Emile Wirtz (Entwurf), Daum Frères, Nancy, 1907 Farbloses Glas mit orangegelber Pulvereinschmelzung. Zwei Henkel aus farblosem Glas mit gleich
2021Seltene HenkelvaseSee Sold Price
Seltene Vase: Seltene Vase Andries D. Copier (Entwurf), Leerdam, 1947 Dickwandiges farbloses und grauweißes Überfangglas, formgeblasen, mit Lufteinschlüssen. Dekor: Tier- und Pflanzenstilisation. Unterseite in D
2016Seltene VaseSee Sold Price
A Rare Representation of a King: Seltene Darstellung eines Königs Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 50,5 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. CHF 2 000 / 4 000 EUR 1 720 / 3 440
2019A Rare Representation of a KingSee Sold Price
Seltene Fischplastik ''Oriente'': Seltene Fischplastik ''Oriente'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1952 Farbloses Glas mit mehrfarbigen 'zanfirico'- Glasstäben, opaken Kröselflecken in Rot, Hellblau, Gelb, Weiß, Sch
2016Seltene Fischplastik ''Oriente''See Sold Price
Seltene Vase: Seltene Vase Hans Bolek (Entwurf), Loetz Wwe., Klostermühle, 1915 Farbloses Glas, mit milchigweißem Opal unterfangen, schwarzviolett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekorfries aus stilis
2017Seltene VaseSee Sold Price
Seltene Vase mit Pfau: Seltene Vase mit Pfau Adolf Beckert (Entwurf), Franz Wilms (Malerei), Loetz Wwe., Klostermühle, 1911 Farbloses Glas, schrägoptisch geblasen. Perlmuttfarben irisiert. Bunter Transparentemaildekor: Pf
2017Seltene Vase mit PfauSee Sold Price
Sechs seltene Sektschalen: Sechs seltene Sektschalen Josef Hoffmann (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung) für die Wiener Werkstätte, 1918-19 Farbloses Glas. 20-facher Schälschliff. H. 9,4 cm; D. 9,7 cm
2021Sechs seltene SektschalenSee Sold Price
Prestige-Figur: Prestige-Figur Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 31 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Seltene, aus mit feinem Relief versehe
2018Prestige-FigurSee Sold Price
Seltene Vase ''Fenicio'': Seltene Vase ''Fenicio'' Carlo Scarpa (Entwurf), Maestri Vetrai Muranesi - Cappellin & Co., um 1928/29 Opak weißes und ockerfarbenes Glas. Die farblose Deckschicht mit eingeschmolzenen, zu spitzbogen
2018Seltene Vase ''Fenicio''See Sold Price

item-134056526=1
"Karneval". Originaltitel
Auf profilierter Sockelplinthe vollplastische, humoristisch komponierte Karnevalsszene. Zu Boden liegender, verkleideter, schlummernder Pierrot in charakteristischem, weißem Anzug mit breitem Kragen, unter seinem Arm eine kleine Affenpuppe im Harlekinkostüm haltend. Seitlich herannahende junge Dame in roséfarbenem, langem, mit kostbarem Schmuck besetztem Kleid, aufwändig gestalteter Avantgarde-Frisur und großem, grün staffiertem Fächer, neugierig nach dem schlafenden Komödianten herunterschauend. Farbenkräftig akzentuierte Aufglasurmalerei mit teilw. radierter Goldstaffage. Entw. Heinrich Thein, 1947. Modell-Nr. R 271. Haarriss. Schwertermarke. H. 24,5 cm.
Der Bildhauer, Keramiker und Grafiker Thein absolvierte sein Studium an der Kunstgewerbeschule in München, zwischen 1945 und 1947 war er als gestalterischer Leiter an der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meissen beschäftigt, danach als freischaffender Künstler tätig.
A very rare Art Deco porcelain figure group of Pierrot and a female, titled "carneval" modelled by H. Thein in 1947. Hairline crack. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1947.
  • 30.95%

Estimate €4,800 - €9,600
Starting Price €4,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers