Kugelfußschale von Loetz
Loetz Sale History
View Price Results for LoetzRelated Tableware & Barware
More Items from Loetz
View MoreRecommended Home & Décor
Weite Glockenform auf drei Kugelfüßen. Produktions-Nr. 920. "Titania"-Dekorvariante. Farbloses Glas, Unterfang aus dunkelblauem Glas, mit Silbergelbfäden umspannt, craqueleeartig aufgerissen und in ein Rippenmodel geblasen; Kugelfüße und Rand aus schwarzem Glas. Entw. wohl Michael Powolny. Etikett der Sammlung Reidel mit Nr. 7445. H. 13,8 cm; D. 21,8 cm.
Vgl. Ricke, Kat. Lötz, Bd. 1, Nr. 356; Kat. "Das Böhmische Glas", Nr. IV.177.
Provenienz: Sammlung Reidel. Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A Bohemian Loetz glass bowl raised on ball feet. Label of the collection Reidel.
Böhmen/Tschechoslowkei. Kolstermühle. Loetz Witwe. Um 1918.
- 30.95%
Kugelfußschale von Loetz
Estimate €240 - €480
13 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping