Kugelfuãÿschale Von Loetz - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Kugelfußschale von Loetz

Related Tableware & Barware

More Items from Loetz

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-134056379=1
Kugelfußschale von Loetz
Kugelfußschale von Loetz
Weite Glockenform auf drei Kugelfüßen. Produktions-Nr. 920. "Titania"-Dekorvariante. Farbloses Glas, Unterfang aus dunkelblauem Glas, mit Silbergelbfäden umspannt, craqueleeartig aufgerissen und in ein Rippenmodel geblasen; Kugelfüße und Rand aus schwarzem Glas. Entw. wohl Michael Powolny. Etikett der Sammlung Reidel mit Nr. 7445. H. 13,8 cm; D. 21,8 cm.
Vgl. Ricke, Kat. Lötz, Bd. 1, Nr. 356; Kat. "Das Böhmische Glas", Nr. IV.177.
Provenienz: Sammlung Reidel. Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A Bohemian Loetz glass bowl raised on ball feet. Label of the collection Reidel.
Böhmen/Tschechoslowkei. Kolstermühle. Loetz Witwe. Um 1918.
  • 30.95%

Kugelfußschale von Loetz

Estimate €240 - €480
Starting Price €240
13 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers