Nürnberger Enghalskanne mit David und Goliath
Fayence. Balusterform. Ausgestellter Fuß, schräg godronierter, ovoider Korpus mit horizontal gerilltem Enghals, der abgesetzte Lippenrand mit kurzer Schnaupe. Dekor in kobaltblauer Scharffeuermalerei. Auf dem Korpus szenische, biblische Darstellung von David und Goliath in einer tiefenräumlich gestaffelten Landschaftsstaffage mit Architekturmotiven, flankiert von geschwämmelten Bäumen. Am Fuß und Hals florale Motive, der Henkel mit Fischgrätdekor. Rest.; Zinnmontierung, -deckel mit Palmettendrücker. H. 28,5 cm.
A pewter-mounted Nuremberg blue and white faience jug depicting David and Goliath. Restored.
Nürnberg. 18. Jh.
Nürnberg. 18. Jh.
- 30.95%
Estimate €2,200 - €4,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping