Nã¼rnberger Enghalskanne Mit David Und Goliath - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Nürnberger Enghalskanne mit David und Goliath

item-134056291=1
Fayence. Balusterform. Ausgestellter Fuß, schräg godronierter, ovoider Korpus mit horizontal gerilltem Enghals, der abgesetzte Lippenrand mit kurzer Schnaupe. Dekor in kobaltblauer Scharffeuermalerei. Auf dem Korpus szenische, biblische Darstellung von David und Goliath in einer tiefenräumlich gestaffelten Landschaftsstaffage mit Architekturmotiven, flankiert von geschwämmelten Bäumen. Am Fuß und Hals florale Motive, der Henkel mit Fischgrätdekor. Rest.; Zinnmontierung, -deckel mit Palmettendrücker. H. 28,5 cm.
A pewter-mounted Nuremberg blue and white faience jug depicting David and Goliath. Restored.
Nürnberg. 18. Jh.
  • 30.95%

Estimate €2,200 - €4,400
Starting Price €2,200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers