Groãÿer Historismus-brautbecher - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Großer Historismus-Brautbecher

item-134056091=1
Silber. Vollplastische Darstellung einer bekrönten Frauenfigur im Renaissancekleid, der glockenförmige Rock als Kuppa dienend. In den erhobenen Händen, zwischen zwei Bügeln ein beweglich eingespannter Becher. Reiche Verzierungen in Form von Voluten und Fruchtbündeln. Innen vergoldet. Gest. 13 Lot, Herstellermarke sowie Pseudomarke. Gew. ca. 400 g. H. 30 cm.
Vgl. Scheffler, Hessen, Nr. 477, Abb. 568 sowie Anmerkung zu 568 a.
A German Historism silver stirrup-cup. Gilt inside. Standard mark 13 lot, maker´s mark and pseudo mark.
Hanau. Gebrüder Gutgesell. 1. Hälfte 20. Jh.
  • 30.95%

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers