Großer Historismus-Brautbecher
Silber. Vollplastische Darstellung einer bekrönten Frauenfigur im Renaissancekleid, der glockenförmige Rock als Kuppa dienend. In den erhobenen Händen, zwischen zwei Bügeln ein beweglich eingespannter Becher. Reiche Verzierungen in Form von Voluten und Fruchtbündeln. Innen vergoldet. Gest. 13 Lot, Herstellermarke sowie Pseudomarke. Gew. ca. 400 g. H. 30 cm.
Vgl. Scheffler, Hessen, Nr. 477, Abb. 568 sowie Anmerkung zu 568 a.
A German Historism silver stirrup-cup. Gilt inside. Standard mark 13 lot, maker´s mark and pseudo mark.
Hanau. Gebrüder Gutgesell. 1. Hälfte 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,000 - €2,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping