Milo Manara Hugo Pratt - Per Colpa Di Un Gabbiano - Oct 27, 2012 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

MILO MANARA Hugo Pratt - Per colpa di un gabbiano

item-13363301=1
MILO MANARA Hugo Pratt - Per colpa di un gabbiano - Pencil and watercolour on cardboard. Scroll-signed.

Crayon and aquarelle sur carton. Signé.

Matita e acquerello su cartoncino cm 46x61. 2012. Firmato in cartiglio. Omaggio intriso di un’inconfondibile malinconia, da parte di un grande allievo a un grande maestro. A proposito del suo rapporto con Pratt, Milo Manara racconta: «C’era molto dialogo, la fiducia era totale. Lui mi dava la sceneggiatura con degli schizzi sopra, e mi ha sempre lasciato la regia, la messa in scena del fumetto. La storia era sempre un po’ mia» (Cit. Milo Manara tra Pratt e Fellini, intervista a cura di Marcello Moriondo e Adele Valzasina in occasione dell’annuncio della sua collaborazione con Robert Rodriguez per Barbarella). In onore del Maestro di Malamocco Manara ha realizzato, nel 1978, la storia HP e Giuseppe Bergman.
  • 15% up to €50,000.00
  • 15% above €50,000.00

Estimate €4,800 - €6,000
Starting Price €2,800

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy640 Followers