MILO MANARA Hugo Pratt - Per colpa di un gabbiano
MILO MANARA Hugo Pratt - Per colpa di un gabbiano - Pencil and watercolour on cardboard. Scroll-signed.
Crayon and aquarelle sur carton. Signé.
Matita e acquerello su cartoncino cm 46x61. 2012. Firmato in cartiglio. Omaggio intriso di un’inconfondibile malinconia, da parte di un grande allievo a un grande maestro. A proposito del suo rapporto con Pratt, Milo Manara racconta: «C’era molto dialogo, la fiducia era totale. Lui mi dava la sceneggiatura con degli schizzi sopra, e mi ha sempre lasciato la regia, la messa in scena del fumetto. La storia era sempre un po’ mia» (Cit. Milo Manara tra Pratt e Fellini, intervista a cura di Marcello Moriondo e Adele Valzasina in occasione dell’annuncio della sua collaborazione con Robert Rodriguez per Barbarella). In onore del Maestro di Malamocco Manara ha realizzato, nel 1978, la storia HP e Giuseppe Bergman.
- 15% up to €50,000.00
- 15% above €50,000.00
Estimate €4,800 - €6,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping