Anna Della Giungla - Wambo È Morto...wambo Ritorna - Oct 27, 2012 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Anna della giungla - Wambo è morto...Wambo ritorna

Il Libro della Giungla: ENG Il Libro della Giungla Comic book adaptation of The Jungle Book movie, 1968. Excellent conditions. IT Il Libro della Giungla Mondadori, 1968. Suppl. “Almanacco di Topolino”, numero unico cm 25
2016Il Libro della GiunglaSee Sold Price
Le Avventure di Cino e Franco: LYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “Giornal
2021Le Avventure di Cino e FrancoSee Sold Price
Carla Venosta: Due guéridon componibili Legno, metallo 1970 ca. cm 75x120x120 Provenienza: abitazione della designer. Literature: Anna Maria Cito Filomarino, L'arredamento in Italia ieri e oggi, Gorlich editore, Mi
2018Carla VenostaSee Sold Price
Anna Castelli Ferrieri: Coppia di poltrone mod. 4814 Abs, metallo laccato, gomma. Prod. Kartell, 1988 cm 78x68x96 Literature: Albrecht Bangert, Karl Michael Armer, Les années 80, Chêne, Hong-Kong, 1991, p. 59.
2019Anna Castelli FerrieriSee Sold Price
Laura Diaz De Santillana: Vaso della serie Biro Vetro incamiciato, vetro trasparente. Prod. Venini, 1982 Etichetta del produttore. Firma incisa: Venini Italia 82 h cm 36, diam. max cm 13,5 Literature: Anna Venini Diaz De Santi
2019Laura Diaz De SantillanaSee Sold Price
Giungla Raccolta Jess Dakota: Giungla Raccolta Jess Dakota ENG Very good conditions, very slight marginal folding. ITOriani 1949. Formato cm 11,5x16. Raccoglie i primi 10 fascicoli della serie disegnata da D’Antonio. Ottimo sta
2016Giungla Raccolta Jess DakotaSee Sold Price
FULVIO BIANCONI: FULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 23 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -
2020FULVIO BIANCONISee Sold Price
JAMES CARPENTER: JAMES CARPENTER Vaso della serie Calabash Vetro zanfirico opaco policromo. Prod. Venini anni '70 Firmato sotto la base cm 22x17 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragio
2020JAMES CARPENTERSee Sold Price
JAMES CARPENTER: JAMES CARPENTER Vaso della serie Calabash Vetro zanfirico opaco policromo. Prod. Venini anni '70 Firmato sotto la base cm 12,5x21 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo rag

item-13363231=1
Anna della giungla - Wambo è morto...Wambo ritorna - 9th art of the very first adventure of Ann y Dan. Pencil, ink and blue pencil on cardboard. In part reassembled. Some part of lettering missing but good condition. Realised and signed by both Pratt and Dester. 1959.

9ème planche de la première aventure de Ann y Dan. Crayon, encre et crayon bleu sur carton. Partiellement remontée. Quelques manques du lettering. Réalisée et signée par Pratt et Dester.

Nona tavola della prima avventura di Ann y Dan, pubblicata in Argentina su “Frontera Extra”. Questa storia, datata 1959 ma approdata in Italia solo nel 1963 (sulle pagine del “Corriere dei Piccoli”), rappresenta la prima prova di Pratt come autore completo, ossia come sceneggiatore e disegnatore. Matita, china e matita blu su cartone cm 44x58. Parzialmente rimontata. Una parte del lettering assente, peraltro buona conservazione. Realizzata da Pratt e Dester e firmata da entrambi. Un grande classico prattiano ambientato in un’Africa fatta di ufficiali inglesi e stregoni, guerrieri e loschi trafficanti, alla vigilia della Prima Guerra Mondiale.
  • 15% up to €50,000.00
  • 15% above €50,000.00

Estimate €11,200 - €14,000
Starting Price €7,000

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy640 Followers