Anna della giungla - Wambo è morto...Wambo ritorna
Anna della giungla - Wambo è morto...Wambo ritorna - 9th art of the very first adventure of Ann y Dan. Pencil, ink and blue pencil on cardboard. In part reassembled. Some part of lettering missing but good condition. Realised and signed by both Pratt and Dester. 1959.
9ème planche de la première aventure de Ann y Dan. Crayon, encre et crayon bleu sur carton. Partiellement remontée. Quelques manques du lettering. Réalisée et signée par Pratt et Dester.
Nona tavola della prima avventura di Ann y Dan, pubblicata in Argentina su “Frontera Extra”. Questa storia, datata 1959 ma approdata in Italia solo nel 1963 (sulle pagine del “Corriere dei Piccoli”), rappresenta la prima prova di Pratt come autore completo, ossia come sceneggiatore e disegnatore. Matita, china e matita blu su cartone cm 44x58. Parzialmente rimontata. Una parte del lettering assente, peraltro buona conservazione. Realizzata da Pratt e Dester e firmata da entrambi. Un grande classico prattiano ambientato in un’Africa fatta di ufficiali inglesi e stregoni, guerrieri e loschi trafficanti, alla vigilia della Prima Guerra Mondiale.
- 15% up to €50,000.00
- 15% above €50,000.00
Estimate €11,200 - €14,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping