Kleiner Louis-xvi-damenschreibtisch : Frankreich, Um 1780 - Jul 30, 2022 | Kunstauktionshaus Schlosser In Bavaria

Kleiner Louis-XVI-Damenschreibtisch : Frankreich, um 1780

item-132633786=1
Small Louis XVI ladies desk : France, around 1780 Signed Fidelys Schey (1748-1788, Mstr. 1777). On slender conical square legs rectangular frame with two drawers, the top with gold embossed leather covering. European and overseas precious woods veneered, legs, frame fillings and top border with fine applied ornamental brass profiles. Stamped. 72 x 98 x 54,5 cm. // Kleiner Louis-XVI-Damenschreibtisch Frankreich, um 1780 Signiert Fidelys Schey (1748-1788, Mstr. 1777). Auf schlanken, konischen Vierkantbeinen rechteckige Zarge mit zwei Laden, die Platte mit goldgepraegtem Lederbezug. Heimische und ueberseeische Edelhoelzer furniert, Beine, Zargenfuellungen und Platteneinfassung mit feinem, applizierten Perlstab bzw. Blattspitzenfries. An der Unterseite der Zarge mit Schlagstempel signiert. 72 x 98 x 54,5 cm.
  • 30%

Estimate €3,300 - €6,600
Starting Price €3,200

Item located in Bamberg, Bavaria, de

Kunstauktionshaus Schlosser

Kunstauktionshaus Schlosser

Bamberg, Germany688 Followers