L'epee 1839 X Ecal - Juliette Lefevre - Jul 12, 2022 | Tajan In France

L'EPEE 1839 X ECAL - JULIETTE LEFEVRE

item-132040034=1
TIME FLIES. REF. 74.6006/600.
SERIE LIMITEE CONTEMPORAINE A 99 PIECES
VENDUE EN 2021
Horloge 8 jours sous forme d'avion stylisé des années 30 en bronze vieilli et noirci.
BOITIER: structure ajourée de l'avion. Echappement protégé par la cage du cockpit. Couronne ajourée placée derrière l'hélice, imitant les moteurs de refroidissement des avions. Hélice mobile.
CADRAN: lecture des heures et des minutes par affichage des chiffres sur deux disques tournants en acier pvd.
MOUVEMENT: manufacture, squelette, mécanique 8 jours, système incabloc, 22 rubis.
Signé et numérotée 37331.
DIM. long. 35 cm, larg. 44 cm, haut. 13,5 cm, poids : 3 kg.
AVEC : sa boîte à la forme, certificat et mode d'emploi.
Support amovible pour exposer l'avion en position de décollage.

Création originale de l' Epée 1839 qui rend hommage à l'aviation, en partenariat avec l'ECAL, l'Ecole Cantonale d'Art de Lausanne et Juliette Lefèvre, designer.
Cette version fait partie d'une série de trois autres dans d'autres couleurs, chacune limitée à 99 pièces.

Times Flies squadron in aged bronze with an openworked design, manual winding by counterclockwise rotation of the engine's radiator at the front of the clock, in a limited edition of 99 pieces by L'Epée 1839, in collaboration with ECAL and Juliette Lefèvre, designer. Sold in 2021. Limited edition at 99 pieces.
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

Estimate €25,000 - €30,000
Starting Price €12,500

Item located in Paris, France, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,329 Followers
Auction Curated By
Victoire Winkler
Directrice