Universal Geneve - Jul 12, 2022 | Tajan In France

UNIVERSAL GENEVE

item-132039981=1
UNIVERSAL GENEVE
UNIVERSAL GENEVE
UNIVERSAL GENEVE
TRI-COMPAX. REF. 12551.
ANNEES 40
Montre bracelet en or jaune 18K sur cuir avec triple quantième, phases de lune et chronographe.
BOITIER : rond, poussoirs rectangulaires et correcteurs sur la tranche.
CADRAN : argenté avec index épis appliqués, quatre compteurs pour la petite seconde, les 30 minutes et les 12 heures du chrono, date et phases de lune. Guichets pour le jour et le mois.
MOUVEMENT : mécanique à roue à colonnes, cal. 287. N° 193253.
BRACELET : cuir avec boucle ardillon rapportée.
Cadran, boîtier et mouvement signés.
Numérotée 1015816.
DIAM. 36 mm.

A 18K gold chronograph Tri-Compax by Universal Geneve, from the 40's.
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

UNIVERSAL GENEVE

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €1,000
9 bidders are watching this item.

Item located in Paris, France, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,325 Followers
Auction Curated By
Victoire Winkler
Directrice