Salvi Giovanni Battista Detto Sassoferrato (attribuito) Santa Cecilia, del XVIII
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Meiji Paintings
View MoreRecommended Art
Santa Cecilia olio su tela, Eccezionali tratti fisici della santa: il viso rotondo, gli occhi distanziati, la bocca spessa, ne accentua le rotondità ottenendo un viso più marcato, popolare. Inoltre la materia pittorica porta a quella di Salvi Giovanni Battista Detto SassoferratoSanta Cecilia, cm 73X57 ca, Epoca XVIIIopera rintelata per il suo mantenimento
buono
- 25%
Estimate €2,000 - €2,200
Item located in Milano, Italy, itOffers In-House Shipping