Gio Ponti, Antonio Fornaroli, Alberto Rosselli E Gianfranco Frattini Three Sheets For The Changing - Jun 24, 2022 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Lombardia

Gio Ponti, Antonio Fornaroli, Alberto Rosselli e Gianfranco Frattini Three sheets for the changing

item-130606323=1
item-130606323=2
item-130606323=3
Gio Ponti, Antonio Fornaroli, Alberto Rosselli e Gianfranco Frattini
Three sheets for the changing room closet, the sofa wall and the ganeral plan of the "Casa unifamiliare di serie" for the 10th Milan Triennale. Milan, 1955. Three heliographic copies with drawings on a scale of 1:10 and 1:20. (cm 58.5x75.5; cm 60x84; cm 66.8x81.4) (slight defects)

Provenance
Private collection, Como

IT
Progetto composto da tre fogli per l'armadio spogliatoio, la parete del divano e la pianta ganerale della "Casa unifamiliare di serie" per la X Triennale di Milano. Milano, 1955. Tre copie eliografiche con disegni in scala 1:10 e 1:20. (cm 58,5x75,5; cm 60x84; cm 66,8x81,4) (lievi difetti)

Provenienza
Collezione privata, Como
  • 30%

Estimate €220 - €240
Starting Price €200
3 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,190 Followers