Ignazio Gardella (milano 1905 - Oleggio 1999) Floor Lamp Model "lte3 Alzabile". Produced By Azucena, - Jun 24, 2022 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Lombardia

Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Floor lamp model "LTE3 Alzabile". Produced by Azucena,

Related Floor Lamps

More Items from Azucena

View More

Recommended Lighting

View More
item-130606087=1
Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)
Floor lamp model "LTE3 Alzabile". Produced by Azucena, Milan, 1952-1955. Turned base in black and beige granite, stem in brass, lampshade in gray lacquered aluminum. (height adjustable) (slight defects)

Provenance
Private Collection, Milano

Literature
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 254; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 22

IT
Lampada da terra modello "LTE3 Alzabile". Produzione Azucena, Milano, 1952-1955. Base tornita in granito nero e beige, stelo in ottone, paralume in alluminio laccato grigio. (altezza regolabile) (lievi difetti)

Provenienza
Collezione privata, Milano

Bibliografia
  • 30%

Estimate €1,100 - €1,200
Starting Price €1,000
9 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,188 Followers