Illum Wikkelso (1919-1999) & Holger Christiansen (éditeur) - Jun 16, 2022 | Art Research Paris In France

ILLUM WIKKELSO (1919-1999) & HOLGER CHRISTIANSEN (ÉDITEUR)

item-130400083=1
item-130400083=2
Spectaculaire fauteuil, circa 1960, piétement gaine évasé en placage de noyer teinté maintenant une structure formant corbeille géométrique en bois, recouverte, ainsi que les coussins, d'un cuir de buffle brun passepoilé, le grand dossier évasé est creusé en arc de cercle et bordé de deux montants latéraux prolongeant les accotoirs.
Spectacular armchair, circa 1960, flared sheath base in walnut veneer holding a geometric wooden basket structure, brown leather upholstery.
H 85 x L 90 x P 95 cm - H 33 1/2 x L 35 3/8 x D 37 3/8 in.

Famille:
Arts Décoratifs du XXe siècle

Lieu:
Amiens
  • 25% up to €200,000.00
  • 20% up to €2,500,000.00
  • 12% above €2,500,000.00

Estimate €3,500 - €4,500
Starting Price €2,600
6 bidders are watching this item.

Item located in Paris, France, fr

Art Research Paris

Art Research Paris

Paris, France234 Followers