Girolamo Magagni (attr. A) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

GIROLAMO MAGAGNI (attr. a)

Related Benches & Stools

More Items in Benches & Stools

View More

Recommended Furniture

View More
item-129421884=1
item-129421884=2
item-129421884=3
item-129421884=4
item-129421884=5
item-129421884=6
GIROLAMO MAGAGNI (attr. a)
GIROLAMO MAGAGNI (attr. a)
(Siena, 1507 - 1562)
Sant'Antonio da Padova
Santa Chiara
Olio su tavola, cm 53,5X29 (2)

Partecipi di un polittico le tavole recano un attribuzione collezionistica a Girolamo Magagni, allievo e collaboratore di Giovanni Antonio Bazzi (Vercelli, 1477 - Siena, 1549). L'artista svolse la sua attività prevalentemente a Siena dove si conservano sue opere alla Pinacoteca, la pala raffigurante la Vergine e il Bambino, con San Pietro, una santa, San Romualdo e San Mustiola conservata nel monastero camaldolese di Santa Mustiola e le due tavole con San Rocco e Santa Caterina poste ai lati della Madonna di Coppo di Marcovaldo nella chiesa dei Servi di Siena (Sricchia Santoro, 1988, p. 142). Queste opere mostrano incertezze nella resa anatomica e uno stile fortemente condizionato dal maestro, con una evidente semplificazione pittorica e scenica, altresì influenze raffaellesche e fiorentine.

Bibliografia di riferimento:
Da Sodoma a Marco Pino. Pittori a Siena nella prima metà del Cinquecento, catalogo della mostra a cura di F. Sricchia Santoro, Firenze, 1988, pp. 142-146
P. Torriti, La Pinacoteca nazionale di Siena. I dipinti, Genova, 1990, pp. 568-570
Da Sodoma a Marco Pino. Addenda, a cura di F. Sricchia Santoro, Firenze, 1991, pp. 22, 72
  • 35%

GIROLAMO MAGAGNI (attr. a)

Estimate €4,000 - €7,000
Starting Price €4,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,198 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO