ANDRÉ GROULT (1884-1967)
View More Items in Side & End TablesMore Items in Gothic Side & End Tables
View MoreRecommended Tables
ANDRÉ GROULT (1884-1967)
Guéridon circulaire à structure en chêne teinté et bois teinté, piétement formé de cinq colonnettes laquées noir, sabots olive, cercle en bois teinté à la base, plateau à placage rayonnant à bordure laquée noire. Estampillé "André Groult", sigle de l'artiste.
Haut. 53 CM - Diam. 55 CM
A tinted oak and tinted wood side table, radiating veneer top. Stamped.
H. 20 7/8 in - Diam. 21 5/8 in.
BIBLIOGRAPHIE
Félix Marcilhac, "André Groult, décorateur ensemblier du XXe siècle", Les Éditions de l'amateur, Paris, 1997, modèle à rapprocher de ceux reproduits pp. 50, 51, 57, 59, 63,108
Haut. 53 CM - Diam. 55 CM
BIBLIOGRAPHIE
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
ANDRÉ GROULT (1884-1967)
Estimate €4,000 - €6,000
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIRECTEUR DU DEPARTEMENT
SPECIALISTE JUNIOR