A Saxe-Weimar sergeant's spontoon, dated 1733
A Saxe-Weimar sergeant's spontoon, dated 1733Zweischneidiges, leicht gegratetes Blatt an kräftiger Fehlschärfe, die Oberflächen narbig. Am Ansatz beidseitig je drei Reißhaken. Beidseitig geätzte Chiffre "EA" unter Fürstenkrone (Herzog Ernst August I, 1688 - 1748), das umlaufende Bandeau bezeichnet "Leibregiment zu Saxen-Weimar", darunter datiert 1733. Achtkantige konische Tülle mit drei Verstärkungsringen. Anhängend alte Sammlungsnummer. Geschwärzter Weichholzschaft mit zwei kurzen Schaftfedern. Länge 202 cm.Attention: This lot can only be shipped within the European Union.Condition: II - III
- 28%
Estimate €350 - €700
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping