A Saxe-weimar Sergeant's Spontoon, Dated 1733 - Jun 23, 2022 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A Saxe-Weimar sergeant's spontoon, dated 1733

item-129131617=1
item-129131617=2
item-129131617=3
A Saxe-Weimar sergeant's spontoon, dated 1733Zweischneidiges, leicht gegratetes Blatt an kräftiger Fehlschärfe, die Oberflächen narbig. Am Ansatz beidseitig je drei Reißhaken. Beidseitig geätzte Chiffre "EA" unter Fürstenkrone (Herzog Ernst August I, 1688 - 1748), das umlaufende Bandeau bezeichnet "Leibregiment zu Saxen-Weimar", darunter datiert 1733. Achtkantige konische Tülle mit drei Verstärkungsringen. Anhängend alte Sammlungsnummer. Geschwärzter Weichholzschaft mit zwei kurzen Schaftfedern. Länge 202 cm.Attention: This lot can only be shipped within the European Union.Condition: II - III
  • 28%

Estimate €350 - €700
Starting Price €340

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,067 Followers