Christoph vom Hagen, participant in the Battle of Kahlenberg - a portrait painting, circa 1683
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
Christoph vom Hagen, participant in the Battle of Kahlenberg - a portrait painting, circa 1683Öl auf grau grundierter Leinwand, unsigniert. Bruststück mit Allongeperücke, Kürass und angelegtem Orden. Rs. ein altes maschinenschriftliches Papieretikett "Christoph vom Hagen, welcher anno 1683 mit dem Herzog von Lothringen bei der Entsetzung Wiens gegen Türken focht und darauf in Siebenbürgen seinen Tod fand.". In neuem Schmuckrahmen, Malfläche neu gefirnist, krakeliert. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Bildmaße 75 x 65 cm, Rahmenmaße 92 x 81 cm. Hagen stammte aus einem Eichsfelder Adelsgeschlecht. Es gab verschiedene Adelsfamilien mit dem Namen Hagen, die nicht miteinander verwandt waren, so neben den thüringischen Freiherren und Grafen "vom Hagen" die hessischen Reichsministerialen "von Hagen-Münzenberg" oder die brandenburgischen "von der Hagen".Condition: II - III
- 28%
Estimate €1,500 - €3,000
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping