A German hunting dagger and hunting knife, 18th century
View More Items in DaggersRelated Daggers
More Items in Daggers
View MoreRecommended Weapons & Armor
A German hunting dagger and hunting knife, 18th centuryGerade, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Reliefiertes Bügelgefäß aus Messing mit rocaillenförmigem Stichblatt und Löwenkopf-Knauf. Dazu Jagdmesser mit massiver, leicht fleckiger Rückenklinge. Auf der Zwinge geschnittene Darstellungen eines Jägers und Maskaronen auf nachträglich mit Goldfarbe gefasstem Grund. Vernietete Horngriffschalen. Umlaufend gravierte und ziselierte Griffschiene. Länge 61 und 44 cm.Condition: II
- 28%
Estimate €350 - €700
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping