A German Hunting Dagger And Hunting Knife, 18th Century - Jun 21, 2022 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A German hunting dagger and hunting knife, 18th century

Related Daggers

More Items in Daggers

View More

Recommended Weapons & Armor

View More
item-129110952=1
item-129110952=2
A German hunting dagger and hunting knife, 18th centuryGerade, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Reliefiertes Bügelgefäß aus Messing mit rocaillenförmigem Stichblatt und Löwenkopf-Knauf. Dazu Jagdmesser mit massiver, leicht fleckiger Rückenklinge. Auf der Zwinge geschnittene Darstellungen eines Jägers und Maskaronen auf nachträglich mit Goldfarbe gefasstem Grund. Vernietete Horngriffschalen. Umlaufend gravierte und ziselierte Griffschiene. Länge 61 und 44 cm.Condition: II
  • 28%

Estimate €350 - €700
Starting Price €340

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,921 Followers