A Tibetan/Nepalese dagger (dughti), circa 1900
View More Items in DaggersRelated Daggers
More Items in Daggers
View MoreRecommended Weapons & Armor
A Tibetan/Nepalese dagger (dughti), circa 1900Kräftige, beidseitig leicht gekehlte Rückenklinge, quartseitig im Spitzenbereich kleine Kupfereinlage. Zwinge und Knaufkappe aus punziertem und reliefiertem Neusilber, mit eingezogenem Griff aus schwarzem Horn. Neusilberblechbeschlagene Holzscheide, schauseitig durchbrochen gearbeitete Rankenmotive mit vergoldeten Akzenten. Rückseitig mit graviertem bzw. ziseliertem vegetabilen Dekor. Länge 29 cm.Condition: II
- 28%
Estimate €250 - €500
4 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping