A Tibetan/nepalese Dagger (dughti), Circa 1900 - Jun 21, 2022 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A Tibetan/Nepalese dagger (dughti), circa 1900

Related Daggers

More Items in Daggers

View More

Recommended Weapons & Armor

View More
item-129110561=1
item-129110561=2
A Tibetan/Nepalese dagger (dughti), circa 1900Kräftige, beidseitig leicht gekehlte Rückenklinge, quartseitig im Spitzenbereich kleine Kupfereinlage. Zwinge und Knaufkappe aus punziertem und reliefiertem Neusilber, mit eingezogenem Griff aus schwarzem Horn. Neusilberblechbeschlagene Holzscheide, schauseitig durchbrochen gearbeitete Rankenmotive mit vergoldeten Akzenten. Rückseitig mit graviertem bzw. ziseliertem vegetabilen Dekor. Länge 29 cm.Condition: II
  • 28%

Estimate €250 - €500
Starting Price €240
4 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,082 Followers