Medicine And Physiology. 3 Works In 2 Volumes. - Jun 07, 2022 | Bado E Mart Auctions In Italy

Medicine and Physiology. 3 works in 2 volumes.

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-128966206=1
item-128966206=2
item-128966206=3
THORÉ, Théophile. Dictionnaire de phrenologie et de physiognomie…Bruxelles, Etablissement encyclographique, 18378vo, 177x110 mm, brossura editoriale. Pp. [6], 246, 2 carte di tav. ripieg. f.t. Flebili timbri di biblioteca ai piatti della coperta. Piccoli strappetti alla coperta e qualche leggera macchietta internamente. Buon esemplare.Seconda edizione, dopo quella di Parigi dell'anno precedente. Questa fu la prima opera scritta da Théophile Thorè, giornalista e critico d’arte francese, partecipò alle insurrezioni parigine del 1830 e del 1840, dedicandosi poi in particolare alla critica d'arte.Unito con: Medicine. GIUSTO, Lorenzo. Trattato di diagnostica delle varie specie di colica e delle malattie nervose in genereNapoli, Dalla Tipografia del Reale Albergo De' poveri, 18298vo, 207x135 mm; legatura in cartonato. Pp. VIII, 270; Alcune pagine con leggere fioriture. Buon esemplare.Legato con: FOTI, Ignazio. Istituzioni di clinica medica.Palermo, dalla Reale Stamperia, 1833Pp. 293 [3]. Fioriture leggere ma diffuse. Buon esemplare.L’opera del Giusto è un mirabile trattato di diagnosi delle coliche, la cui spaventosa frequenza nella città di Napoli, spinse l’autore a scriverne la varietà. Il motivo di queste malattie secondo l’autore è “l’abuso de’ varii vini sofisticati e de’ liquori, le repentine variazioni atmosferiche, la vita oziosa, i lauti pranzi, i dispiaceri per le soffogate ambizioni…”. Egli non propone nessun metodo curativo, ma si rifà ai metodi medici del tedesco Dreyssig.
  • 30%

Estimate €600 - €800
Starting Price €400

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers