Maffei. La Merope Tragedia Con Annotazioni Dell'autore. - Jun 07, 2022 | Bado E Mart Auctions In Italy

MAFFEI. La Merope tragedia con annotazioni dell'autore.

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-128966177=1
MAFFEI, Scipione. La Merope tragedia con annotazioni dell'autore.In Verona, nella stamperia di Dionigi Ramanzini, 17454to, 205x150 mm; legatura in piena pergamena, titolo in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo. Pp. 384, 6 carte di tav. ill. Antiporta incisa in rame disegnata da Giambattista Tiepolo e incisa da A. Zucchi. Fregio calcografico sul frontespizio. Iniziali xilografiche, testatine e finalini calcografici. Le illustrazioni calcografiche sono incise da Pierre Quentin Chedel. Il nome dell'autore, Scipione Maffei, si ricava dalla dedica. Iniziano con proprio occhietto a carta D1r: La merope tragedia del marchese Scipione Maffei; a carta T1r: Lettera del sig. di Voltaire ...; a carta Y4r: Risposta alla lettera del signor di Voltaire; 2D4r: Merope tragedie par monsieur le marquis Scipion Maffei ...; a carta 2N3r: Merope a tragedy in the original italian of the marquis Scipio Maffei ...; a c. 2Y2r: Confutazione della critica ultimamente stampata. Bell’esemplare.Bella edizione figurata della più importante tragedia del Maffei cui segue una ricca documentazione ad essa correlato come le Annotazioni, la Lettera del Sig. di Voltaire, la traduzione in francese del Freret della tragedia, una Confutazione della critica, il componimento “Per la morte del Principino elettorale”. Come è noto la Merope di Scipione Maffei, il grande storico, letterato e studioso di antichità, apparsa nel 1713 e rappresentata alla corte di Modena con grande successo, fece discutere per anni i letterati dell'epoca. Ciò per il tentativo del Maffei di "modernizzare" il tema di Euripide, adattandolo ai gusti dell'epoca. Essa conobbe immensa fortuna, venendo rapidamente imitata da autori come Voltaire e Alfieri. Accanto agli studi antiquari, il Maffei non cessò mai, anche nei decenni successivi, di interessarsi ai temi teatrali. Gamba, Opera magnificamente figurata: oltre all’Antiporta, incisa all’acquaforte dallo Zucchi su disegno di G.B. Tiepolo, le cinque tavole fuori testo, incise all’acquaforte da Q. Chedel sono tratte da disegni di L. Tocque; nel testo, le testatine e i finalini incisi all’acquaforte raffigurano bassorilievi e ornamenti del Museo Lapidario Maffeiano.
4to, 205x150 mm; full vellum binding, gilt title on label on back, sprinkled edges. Pp. 384, 6 plates on copper. Engraved frontispiece drawned by G. B. Tiepolo and engraved by A. Zucchi. Engraving on titlepage. Woodcut initial letters, head-pieces and end-pieces. The engravings are by P. Q. Chedel. The name of author, Scipione Maffei, is present in the dedication. Starts each with own half-title the works: La merope tragedia del marchese Scipione Maffei [leaf D1r]; Lettera del sig. di Voltaire [T1r:]; Risposta alla lettera del signor di Voltaire [Y4r]; Merope tragedie par monsieur le marquis Scipion Maffei [2D4r]; Merope a tragedy in the original italian of the marquis Scipio Maffei [2N3r]; Confutazione della critica ultimamente stampata [2Y2r]. Nice specimen.
Beautiful illustrated edition of Maffei's most important tragedy, followed by a rich documentation related to it, such as the Annotations, the Letter of Mr. Voltaire, the French translation by Freret of the tragedy, a Confutation of the criticism, the composition "For the death of Electoral principle " The Merope, which appeared in 1713 and was very successful at the Modena court, caused the literary figures of the time to discuss for years. This was due to Maffei's attempt to "modernize" Euripides' theme, adapting it to the tastes of the time. It knew immense fortune, being quickly imitated by authors such as Voltaire and Alfieri. In addition to antiquarian studies, the Maffei never ceased, even in the following decades, to take an interest in theatrical themes. In addition to the frontispiece, etched by Zucchi and taken from a drawing by G. B. Tiepolo, the other five tables outside the text, engraved by Q. Chedel are taken from drawings by L. Tocque. In the text, the etched headpieces and endpieces depict bas-reliefs and ornaments of the Lapidary Museum of Maffei.
  • 30%

Estimate €1,200 - €1,500
Starting Price €800

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy319 Followers