Sundials. Lot Of 3 Works. - Jun 07, 2022 | Bado E Mart Auctions In Italy

Sundials. Lot of 3 works.

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-128965971=1
item-128965971=2
item-128965971=3
Sundials. Lot of 3 works.
Sundials. Lot of 3 works.
COPPITZ, Gusmano. Costruzione dell'orologio solare a tempo medio in piano verticale.Treviso, Tip. di L. Priuli, 18718vo. 200x132mm. Brossura editoriale con titolo. Pagine 84, compreso Frontespizio. Una tavola fuori testo ripiegata inciso in litografia. Tracce d’uso alla brossura e alle prime pagine, buon esemplare.Rara prima edizione. Il trattato tecnico dell’ingegnere trevigiano è preceduto da una interessante dissertazione “intorno al tempo vero o solare, medio o civile, sidereo o astronomico”. In fine la grande tavola ripiegata, con 8 figure che illustrano il testo.Unito con:Anonimo. Gnomonica pratica e teorica cioè Metodo per disegnare gli orologi a sole ad uso degl'ingegneri e dei muratori.Lucca, Francesco Bertini, 18218vo. 220x145mm; legatura in cartonato. Pagine XI, compreso Frontespizio, 1 bianca, 117, [5]. Alcuni quaderni invertiti. 5 Tavole fuori testo incise in rame ripiegate. Lieve foxing diffuso, buon esemplare. Rara prima edizione. Interessante trattato tecnico che spiega con molta precisione il metodo per progettare e costruire un orologio solare. Unito con: ASTOLFI, Giovanni. Costruzioni geometriche dell’orologio solare sopra un piano qualunque. Milano, Tipografia di Gio. Batt. Bianchi e Comp.°, 18238vo. 222x145mm. Cartonato coevo. Pagine 18, compreso Frontespizio. Vignetta incisa in rame al Frontespizio, una tavola fuori testo ripiegata incisa in rame. Tracce d’uso, buon esemplare.Rara prima edizione. Nella vignetta sul Frontespizio è raffigurata una Meridiana in un portale, nelle due Tavole in fine 15 figure che illustrano il testo.
  • 30%

Sundials. Lot of 3 works.

Estimate €1,200 - €1,500
Starting Price €800

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers