Sundials. Lot of 3 works.
View More Items in Books, Magazines & PapersRelated Books, Magazines & Papers
More Items in Books, Magazines & Papers
View MoreRecommended Collectibles
COPPITZ, Gusmano. Costruzione dell'orologio solare a tempo medio in piano verticale.Treviso, Tip. di L. Priuli, 18718vo. 200x132mm. Brossura editoriale con titolo. Pagine 84, compreso Frontespizio. Una tavola fuori testo ripiegata inciso in litografia. Tracce d’uso alla brossura e alle prime pagine, buon esemplare.Rara prima edizione. Il trattato tecnico dell’ingegnere trevigiano è preceduto da una interessante dissertazione “intorno al tempo vero o solare, medio o civile, sidereo o astronomico”. In fine la grande tavola ripiegata, con 8 figure che illustrano il testo.Unito con:Anonimo. Gnomonica pratica e teorica cioè Metodo per disegnare gli orologi a sole ad uso degl'ingegneri e dei muratori.Lucca, Francesco Bertini, 18218vo. 220x145mm; legatura in cartonato. Pagine XI, compreso Frontespizio, 1 bianca, 117, [5]. Alcuni quaderni invertiti. 5 Tavole fuori testo incise in rame ripiegate. Lieve foxing diffuso, buon esemplare. Rara prima edizione. Interessante trattato tecnico che spiega con molta precisione il metodo per progettare e costruire un orologio solare. Unito con: ASTOLFI, Giovanni. Costruzioni geometriche dell’orologio solare sopra un piano qualunque. Milano, Tipografia di Gio. Batt. Bianchi e Comp.°, 18238vo. 222x145mm. Cartonato coevo. Pagine 18, compreso Frontespizio. Vignetta incisa in rame al Frontespizio, una tavola fuori testo ripiegata incisa in rame. Tracce d’uso, buon esemplare.Rara prima edizione. Nella vignetta sul Frontespizio è raffigurata una Meridiana in un portale, nelle due Tavole in fine 15 figure che illustrano il testo.
- 30%
Sundials. Lot of 3 works.
Estimate €1,200 - €1,500
Item located in Padova, ITALY, itOffers In-House Shipping