DEUX FRAGMENTS, CHINE, PÉRIODE WEI, Ve SIÈCLE APRÈS J-C
CHINE, PÉRIODE WEI, Ve SIÈCLE APRÈS J-C
Deux fragments d'une stèle en marbre, représentant pour l'une une tête de bodhisattva auréolée surmontée d'une apsara dansant, l'autre représentant un porteur d'offrande sur un lotus dans les airs. (Traces de dorure).
Two fragments of a marble stele, China, 5th century. (Traces of gilt)
Dimensions, hors socle :
- H 14,1 x L 16,8 cm - H 5 1/2 x W 6 5/8 in.
- H 13 x L 8,8 cm - H 5 1/8 x W 3 1/2 in.
PROVENANCE :
Collection d'une ancienne collaboratrice de la galerie Moreau-Gobard, acquis dans les années 1960-1980.
Dimensions, hors socle :
PROVENANCE :
- 25% up to €200,000.00
- 20% up to €2,500,000.00
- 12% above €2,500,000.00
Estimate €300 - €500
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping