Statuette D'athéna, Art Étrusque, Iiie-iie Siècle Av. J.-c. - May 10, 2022 | Tajan In France

STATUETTE D'ATHÉNA, ART ÉTRUSQUE, IIIe-IIe SIÈCLE av. J.-C.

Related Sofas & Settees

More Items in Sofas & Settees

View More

Recommended Furniture

View More
item-127678854=1
en bronze, figurée debout, vêtue d'une longue tunique plissée couverte d'un long drapé?; elle est coiffée du casque de type attique formé d'une haute calotte arrondie à large rebord évasé. Elle tend les bras en avant; la main droite tenait probablement la lance et la gauche une patère.
(Oxydation verte et dépôt calcaire. Petites lacunes visibles, sinon très belle conservation)
A Etruscan bronze figuring Athena, 3th-2th century BC. J.-C.
H. 21 CM • 8 1/4 IN.

Provenance
Vente Piasa, 13 avril 2005, lot 536, Drouot Richelieu, Paris"3000
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

Estimate €3,000 - €5,000
Starting Price €1,500
4 bidders are watching this item.

Item located in Paris, France, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,322 Followers
Auction Curated By
Elsa Kozlowski
Commissaire-priseur
Chloe Karmi
Specialiste