STATUETTE D'ATHÉNA, ART ÉTRUSQUE, IIIe-IIe SIÈCLE av. J.-C.
View More Items in Sofas & SetteesRelated Sofas & Settees
More Items in Sofas & Settees
View MoreRecommended Furniture
en bronze, figurée debout, vêtue d'une longue tunique plissée couverte d'un long drapé?; elle est coiffée du casque de type attique formé d'une haute calotte arrondie à large rebord évasé. Elle tend les bras en avant; la main droite tenait probablement la lance et la gauche une patère.
(Oxydation verte et dépôt calcaire. Petites lacunes visibles, sinon très belle conservation)
A Etruscan bronze figuring Athena, 3th-2th century BC. J.-C.
H. 21 CM • 8 1/4 IN.
Provenance
Vente Piasa, 13 avril 2005, lot 536, Drouot Richelieu, Paris"3000
H. 21 CM • 8 1/4 IN.
Provenance
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
Estimate €3,000 - €5,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Commissaire-priseur
Specialiste