Bacchantengruppe
Bacchantengruppe Hoher, naturalistisch gestalteter Felssockel mit kräftiger Weinrebe. Auf einem großen Weinfass sitzender, von Weinlaub bekränzter und in ein Leopardenfell gehüllter Bacchus, mit der erhobenen linken Hand einen Weinpokal emporhaltend. In der Rechten ein Zepter tragend. Zu seinen Füßen trinkender Satyrknabe bzw. geflügelte Amorette. Seitlich hockende Bacchantin mit einem Henkelkrug. Polychrome Malerei mit wenig Goldstaffage. Entw. Ernst August Leuteritz. Modell-Nr. C 35x. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 30 cm.
Vgl. Berling, Taf. 26, Abb. 1; Königl. Sächs. Porzellan-Manufactur zu Meissen, 1904, Bl 7, Nr. C35x.
A porcelain figure Bacchus group. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Bacchantengruppe
Estimate €2,800 - €5,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping