Topolino Giornale 1945-46
GOTTFREDSON; CANALE; BRIGGS - Topolino Giornale 1945-46. Sequenza completa dal n. 565 a 619. Cm 37x27. Prima pubblicazione della testata nel dopoÂguerra. Pubblica "Topolino Boscaiolo", "Il Mistero delle Collane", ed inizia "Topolino e le meraviglie di domani". Pubblica in prima edizione l'adattaÂmento a fumetti del lungometraggio di PinocÂchio. Inoltre, "le disavventure di Paperino" di Taliaferro, Mandrake, "Gordon nel Pianeta Mongo" di Briggs, "La sfera d'aria" di Pedrocchi e Scolari. Annata sciolta in buono/ottimo stato. Il n. 565 in discreto stato; nn. 566 a 572 con minime mancanze e lievi difetti. Da esaminare.
- 23%
Topolino Giornale 1945-46
Estimate €300 - €600
Item located in Torino, Piedmont, itSee Policy for Shipping