Aus Andreas Roegels Nachlass. Folge von 10 Original-Radierungen. Berlin-Charlottenburg,
Aus Andreas Roegels Nachlass. Folge von 10 Original-Radierungen. Berlin-Charlottenburg, Photographische Gesellschaft, Kunstverlag, um 1920. Folio. Lose Tafeln unter Passepartout in OPp.-Mappe mit rad. DTitel (gebräunt, lichtrandig und mit Läsuren).Selten. - Eins von 30 nummerierten und von der Witwe des Künstlers signierten Exemplaren. Die Original-Graphiken je mit Stempelsignatur. - Als posthume Ehrung des Künstlers durch den Verlag zusammengestellt. Roegels war ein deutscher Maler und Graphiker der Düsseldorfer Schule. Nach einer Station in München lebte er zehn Jahre in Venedig und stellte in den Jahren 1897 und 1899 auf der dortigen Biennale aus. - Wohl erhalten.Series of 10 original etchings. Loose plates under passepartout in orig. portfolio with etched title (browned, light-margined, and with traces of wear). - Rare, from small edition. - One of 30 numbered copies signed by the artist's widow. The original prints each with stamp signature. - Well preserved.*
- 22.95%
Estimate €750 - €1,125
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping