A helmet for enlisted men of the Holstein Field
More Items in Militaria & War Memorabilia
View MoreRecommended Collectibles
A helmet for enlisted men of the Holstein Field Artillery Regiment 24, 3rd Battery, circa 1900
Schwarz lackierte Lederglocke (Druckstellen, Lackfehlstellen nachlackiert), vergoldete Buntmetallbeschläge (Riss in Vorderschirmschiene), Nackenschiene mit Lüftungsschieber. Verschraubtes Emblem aus achtstrahligem Stern und aufgelegtem silbernen Mecklenburger Wappen. Teller mit vier Rundkopfsplinten und abschraubbarer Kugel. Gewölbte, lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten, beide Kokarden aus Metall (nachlackiert). Lederlaschenfutter (kleine Risse). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Seltener Helm für Angehörige des Mecklenburg-Strelitzer Kontingents in Neustrelitz.
Condition: II - III
Condition: II - III
- 28%
Estimate €600 - €1,200
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping