Willi Engelhardt - An Okoli Enlarger And A Remington - Feb 01, 2022 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

Willi Engelhardt - an okoli enlarger and a Remington

Related Posters

More Items in Posters

View More

Recommended Advertisements & Signs

View More
item-120937782=1
item-120937782=2
item-120937782=3
item-120937782=4
item-120937782=5
item-120937782=6
item-120937782=7
item-120937782=8
Willi Engelhardt - an okoli enlarger and a Remington typewriter no. 7
Aus dem Archiv von Willi Engelhardt, 30er Jahre. Ein Okoli-Vergrößerungsgerät für Film-/Bild-Negative, Höhe ca. 190 cm, für Wandmontage vorgesehen. Am oberen Kasten mit dem Okoli-Logo, darunter D.R.P und DRGM.a. und ein Etikett "Okoli-Gesellschaft, Rudolf-Roemer & Co. Stadtilm / Thüringen". Mit Fachvergrößerer für Formate bis 24 x 24 cm, eine Vergrößerungskassette innenliegend, Höhenverstellung über Kettenzug. Das Gerät ist augenscheinlich komplett, die technische Funktion ist nicht geprüft. Insgesamt noch guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Dazu noch eine Remington-Schreibmaschine Modell 7 aus seinem Archiv, von Wyckhoff Seamans & Benedict, Ill, NY. Modell 7 schreibt wie seine Vorgänger "blind", das heißt die Typen schlagen von unten auf das Papier, wodurch das Geschriebene erst sichtbar wird, wenn man den Walzenteil aufklappt (oder nachdem man genügend Zeilen geschrieben hat und das Papier oben herauskommt). Daher die Bezeichnung "Unteranschlagmaschine". Die Remington ungereinigt, mit starken Alters- und Gebrauchsspuren, technischer Zustand und Komplettheit nicht geprüft, gute Substanz.
Condition: II - III
  • 28%

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,038 Followers