Willi Engelhardt - a large two-part draft poster for
View More Items in PostersRelated Posters
More Items in Posters
View MoreRecommended Advertisements & Signs
Willi Engelhardt - a large two-part draft poster for "Fleischmann's Hotel-Strand- u. Sportbad" in Steinebach in Upper Bavaria
Willi Engelhardt, um 1930. Ein weiteres großformatiges, zweiteiliges Plakat, gedruckt und in den Farben teils nachkoloriert, für "Fleischmann's Hotel-Strand- u. Sportbad", der Betrieb befand sich in Steinebach am Wörthsee (Bayern). Großformatig eine junge Dame in zeitgemäßer Badebekleidung, links eine Reihe mit fünf Fahnen, u. a. mit der Handelsflagge der Weimarer Republik (verwendet 1919 - 1933). Im unteren Plakatabschnitt sitzt die Dame auf einem Rettungsanker, dieser ist beschriftet mit "Steinebach - Wörthsee". Mit "WEM" (Kürzel und Engelhardt), der Druck von Hermann Sonntag, München, Maße gesamt ca. 170 x 120 cm. Insgesamt guter Zustand mit Altersspuren, einige Stockflecken. Ein sehr seltenes Plakat und ein "real eye-catching poster".
Condition: II
Condition: II
- 28%
Estimate €350 - €700
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping