JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) - LUNE ROUSSE À
View More Items in Demi-Lune TablesRelated Demi-Lune Tables
More Items in Demi-Lune Tables
View MoreRecommended Tables
JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930)
LUNE ROUSSE À TRAVERS LES PINS
Gouache sur papier
Signée du monogramme en bas vers la gauche
Gouache on paper; signed with the artist’s monogram lower left
53 x 72 cm • 20 7/8 x 28 3/8 in.
PROVENANCE
Collection particulière, France.
"Je ne dirai rien des décorations de M. Auburtin: on les connaît, elles ont couvert de gloire le nom du jeune peintre. Mais il est en lui un grand artiste trop peu connu, un poète de la nature. J’ai remarqué, dans les marines et les paysages de M. Auburtin, un équilibre étonnant entre des qualités qui, chez la plupart, semblent s’exclure. Son dessin est d’une fermeté et d’une ‘solidité’ admirables: il fait ‘le portrait’, pour ainsi dire anatomique, d’un roc, d’un arbre, d’un terrain ; mais il n’est pas l’esclave naïf du contour. La lumière se précipite, abondante et généreuse sur tous les objets qu’il peint: parfois, elle semble anéantir ‘la forme’; mais avec un peu d’attention, l’on retrouve, sous le voile de la lumineuse coloration, la ligne pure et châtiée."
Jean Huré, "Causerie sur l’art pictural, M. Francis Auburtin", in "Angers-Artiste", 1903, p. 118.
Gouache sur papier
PROVENANCE
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
Estimate €1,500 - €2,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping