GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIG
Scrivania razionalista. Multistrato laccato e curvato, legno lamellare di abete lastronato in legno di noce, formica. Produzione Maggioni.
cm 78x151x83
A DESK BY G. P. POGATSCHNIG
Domus, n. 30, giugno 1930, numero integralmente dedicato al Palazzo per Uffici Salpa di Torino, arredi pubblicati da p. 82 a p. 95; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile dec� italiano, Laterza, Bari, 1988, p.188; A. Bassi, L. Castagno, Giuseppe Pagano, Laterza , Bari, 1994.
cm 78x151x83
A DESK BY G. P. POGATSCHNIG
Condizioni generali discrete. Righe, graffi e segni di usura. Piccole e trascurabili mancanze. Rivestimento del piano in formica non originale.
- 35%
GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIG
Estimate €1,000 - €1,500
4 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DESIGN
Design