Singvogeldose.
View More Items in CollectiblesMore Items in Collectibles
Messing, vergoldet (teils l. berieben). Rechteckige, polychrom emaillierte Musikdose mit umlaufend Landschaftsdarstellungen, die Oberseite mit romantischer Schäferszene. Auslösung durch frontseitigen Schieber. Kleines, bunt gefidertes Vögelchen dreht sich und bewegt Flügel und Schnabel während des Flötenspiels. Gem. "EB" im Oval, "Germany" und "Metall", deutsch, um 1950. 4,5x 10,5x 6,5 cm. Aufzugsschlüssel in Vogelform. Beigegeben: Holzschatulle mit Umkarton.
- 32%
Singvogeldose.
Estimate €4,000 - €4,800
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping