164 Fine Art & Antiques Auction Day 1 2021-12-09 Auction - 722 Price Results - AD fine art auction in Berlin

Große Vase.Neapolitanische Krippenfigur.Lalique, René (1860 Ay - Paris 1945).
Berlin, Berlin, Germany

164 Fine Art & Antiques Auction Day 1

Lot Number: Lowest
Acht Teile Speiseservice, KPM Berlin,: Kurland, weiß. Bestehend aus: Drei ovalen Platten, Sauciere auf Tropfschale, drei div. eckigen Schüsseln und Deckelterrine (Deckelkante innen best.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. bzw.
0002: Acht Teile Speiseservice, KPM Berlin,Est. €100-€120
Strang, Peter (geb. 1936 Dresden): Schehereban und "Scheherzade" aus "1.001 Nacht". Weiße Figur auf kobaltblauem Sockel mit reicher Goldstaffage. Feder des Sultan geklebt. Modell-Nr. 67081 bzw. 67082. Schwertermarke Meissen, 20.
0003: Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)Est. €100-€120
Zwei Prunkgedecke, Meissen,: B-Form bzw. Weinrankenrelief in Matt- und Glanzvergoldung abgesetzt, dazwischen bunte Streublumenmalerei. 1 Tassenstand best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934, 1. Wahl bzw. 20. Jh., 2. Wahl.
0004: Zwei Prunkgedecke, Meissen,Est. €100-€120
Paar mittelgroße, vier Platz- und Speiseteller,: Fahne mit Goldband, im Spiegel farbiges Dekor "Chasses Royales". Teils grüne Limoges-Stempelmarke sowie je mit Blaumarke PORCELAINE DE PARIS depuis 1773. D. 22, 26,5 bzw. 30 cm. Beigegeben:
0005: Paar mittelgroße, vier Platz- und Speiseteller,Est. €100-€120
Leuchter, großer und kleiner Cachepot, Limoges.: Goldbänder und farbiges Dekor "Chasses Royales". Leuchter einflammig. Lippe mit min. Glasurschaden. Blaumarke PORCELAINE DE PARIS depuis 1773. H. 11,5 bis 21 cm.
0007: Leuchter, großer und kleiner Cachepot, Limoges.Est. €100-€120
Sockel, KPM Berlin.: Ovale, gerippte Form. In vier Kartuschen mit floraler Weichmalerei, Goldstaffage (l. berieben). Innen mit 2 cm Brandriss. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. 11x 19x 14 cm.
0009: Sockel, KPM Berlin.Est. €200-€240
Eiflakon, KPM Berlin.: Schauseiten mit naturalistischer Blumenmalerei. Vergoldete Messingmontage und Stopfen mit Kork. Undeutliches Malerzeichen in Schwarz. Ungemarkt, aber Szeptermarke Berlin, wohl 1870-1945. H. 10 cm.
0012: Eiflakon, KPM Berlin.Est. €150-€180
Drei Teegedecke, Meissen,: Sulkowski-Relief. Bunte Kakiemonmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 (1x ohne Punkt). 1. Wahl. Desserteller D. 20 cm.
0013: Drei Teegedecke, Meissen,Est. €100-€120
Meyer, Friedrich Elias: Serie der zwölf Monatsfiguren. Bunt bemalt. Entwurf um 1775. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. ca. 10 cm.
0014: Meyer, Friedrich EliasEst. €600-€720
zurückgezogen.: Scheurich, Prof. Paul (1883 New-York - Brandenburg 1945) Skulptur "Dame mit Kniegeige". Weiß. Bogen rest. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 31,5 cm.
0015: zurückgezogen.Est. €120-€144Lot Passed
Scheurich, Paul (1883 New York-Brandenburg 1945): Skulpturengruppe "Die Perle": Triton, eine Perle hochhaltend, mit ruhender Nereide und Putto zu Füßen. Weiß. Aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit". Entwurf von 1940.
0018: Scheurich, Paul (1883 New York-Brandenburg 1945)Est. €1,500-€1,800
Meyer, Friedrich Elias: Chinese mit Gitarre. Bunt bemalt. Entwurf von 1777. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 23 cm.
0020: Meyer, Friedrich EliasEst. €200-€240
Meyer, Friedrich Elias: Chinesin mit Drehleier. Bunt bemalt. Entwurf von 1777. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 24 cm.
0021: Meyer, Friedrich EliasEst. €200-€240
Amberg, Adolf (1874 Hanau - Berlin 1913), nach: Skulptur "Chinesin mit Papagei", auf neuem Postament. Figur aus dem Hochzeitszug als Tafelaufsatz zur Hochzeit des Kronprinzen Friedrich. Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1909. Szeptermarke mit
0022: Amberg, Adolf (1874 Hanau - Berlin 1913), nachEst. €400-€480
Eckstein, Johannes: Zwei Skulpturen: Preußischer bzw. Hannoverscher Bergmann. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16,5 bzw. 17 cm.
0023: Eckstein, JohannesEst. €150-€180Lot Passed
Riese, Johann Carl Friedrich: Antiker Zuckerkorb, weiß mit Golddekor, bordeauxroter Einsatz mit Goldband. Entwurf von 1810, nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H.
0024: Riese, Johann Carl FriedrichEst. €200-€240