Sächsisches Waffeleisen
Sächsisches Waffeleisen Schmiedeeisen. Runde Prägeplatten mit langen, schmalen Griffen. Auf den Prägeplatten je zwei Bergleute in traditioneller Uniform, ihre Spitzhacken in die Höhe über Kreuz haltend mit Inschrift "Glück auf". Umlaufend gerahmt von Spruchband "Gott segne den Bergbau". L. 83 cm. Platten-D 16,7 cm.
A Saxonian miners' waffle iron.
Sachsen. 2. Hälfte 19. Jh.
Sachsen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Sächsisches Waffeleisen
Estimate €650 - €1,300
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping