Sächsisches Waffeleisen - Dec 05, 2021 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

item-116757920=1
Sächsisches Waffeleisen
Sächsisches Waffeleisen
Sächsisches Waffeleisen Schmiedeeisen. Runde Prägeplatten mit langen, schmalen Griffen. Auf den Prägeplatten je zwei Bergleute in traditioneller Uniform, ihre Spitzhacken in die Höhe über Kreuz haltend mit Inschrift "Glück auf". Umlaufend gerahmt von Spruchband "Gott segne den Bergbau". L. 83 cm. Platten-D 16,7 cm.
A Saxonian miners' waffle iron.
Sachsen. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Sächsisches Waffeleisen

Estimate €650 - €1,300
Starting Price €650

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers