Iserlohner Tabakdose - Dec 05, 2021 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

item-116757282=1
Iserlohner Tabakdose
Iserlohner Tabakdose
Iserlohner Tabakdose Messing und Kupfer, geprägter Reliefdekor. Mittig auf dem scharnierten Deckel eine von Ranken gerahmte Kartusche mit betitelter Darstellung der Belagerung von Breslau, umgeben von Inschriften und Voluten. Auf dem Boden unter einer Inschrift die Schlachtendarstellung von Zorndorf (25. August 1758), gerahmt von zwei Reitern. R. u. sign. Johan Henrich Giese (1716-1761). H. 3 cm. 15 cm x 4,5 cm.
Vgl. Dossmann, Gi VI.8, Gi VI.15.
A rare German signed brass and copper snuff box by Johan Henrich Giese.
Iserlohn. Um 1760.
  • 30.95%

Iserlohner Tabakdose

Estimate €450 - €900
Starting Price €450

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers