Joseph Ulrich Danhauser - Dec 11, 2021 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Baden Wurttemberg

Joseph Ulrich Danhauser

item-116573978=1
Joseph Ulrich Danhauser
Joseph Ulrich Danhauser
Joseph Ulrich Danhauser 1780 Wien - 1829 ebenda Siebenteiliges Ameublement bestehend aus einem Canape, zwei Fauteuils und vier Chaisen. Wien um 1814. Mahagonifurnier partiell ebonisiert und vergoldet, Applikationen aus Holzpaste, Rest. Unterseitig ovale Firmenplakette bezeichnet: ''K.K. Privileg Landesfabr./aller Gattungen Meubl./des/Joseph Danhauser in Wien''. Vgl. Christian Witt-Dörring: A group of early seat furniture with composition decoration, from the Danhauser furniture factory, Abb. 4 - 10. 1993 in: Furniture History Vol. 29. Provenienz: aus einer österreichischen Privatsammlung.
  • 31%

Joseph Ulrich Danhauser

Estimate €30,000 - €40,000
Starting Price €30,000

Item located in Heilbronn, Baden Wurttemberg, de
Offers In-House Shipping

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers