Gerhard Marcks
Gerhard Marcks Sale History
View Price Results for Gerhard MarcksRecommended Items
Marcks, Gerhard 1889 Berlin - 1981 BurgbrohlGerhard Marcks Berlin 1889 - 1982 Burgbrohl Stehender Jüngling mit überschlagenen Beinen. Bronze, gold-braun patiniert. Auf der Standfläche mit dem Signet des Künstlers bez. Hinten auf der Schmalseite der Plinthe Gießerstempel ''GUSS BARTH BERLIN''. G/B Tgb.nr. 603, die Bronze wurde zusammen mit den Plastiken (WVZ 811 und 812) nach Modellstudien plastiziert, die Marcks nach seinem Enkel Horand schuf. Provenienz: Hamburger Privatsammlung. Der Sammler erhielt die Bronze direkt vom Künstler. H. 92,5 cm
- 30%
Gerhard Marcks
Estimate €18,000 - €22,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping