Auction ended on May 12th, 2012

1233: Gerhard Marcks

LOT PASSED|ESTIMATE: €18,000 - €22,000|Sell a Similar Item
Marcks, Gerhard 1889 Berlin - 1981 BurgbrohlGerhard Marcks Berlin 1889 - 1982 Burgbrohl Stehender Jüngling mit überschlagenen Beinen. Bronze, gold-braun patiniert. Auf der Standfläche mit dem Signet des Künstlers bez. Hinten auf der Schmalseite der Plinthe Gießerstempel ''GUSS BARTH BERLIN''. G/B Tgb.nr. 603, die Bronze wurde zusammen mit den Plastiken (WVZ 811 und 812) nach Modellstudien plastiziert, die Marcks nach seinem Enkel Horand schuf. Provenienz: Hamburger Privatsammlung. Der Sammler erhielt die Bronze direkt vom Künstler. H. 92,5 cm

Starting Bid:

€18,000.00

Buyer's Premium:

  • 30%
Dr. Fischer Fine Art AuctionsAsk Auctioneer|Follow Auctioneer
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Aritchtural Digest
Shop With Confidence
Live Auctioneers LLC BBB Business Review