Gerhard Marcks - May 12, 2012 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Gerhard Marcks

item-11426654=1
Gerhard Marcks
Gerhard Marcks
Marcks, Gerhard 1889 Berlin - 1981 BurgbrohlGerhard Marcks Berlin 1889 - 1982 Burgbrohl Stehender Jüngling mit überschlagenen Beinen. Bronze, gold-braun patiniert. Auf der Standfläche mit dem Signet des Künstlers bez. Hinten auf der Schmalseite der Plinthe Gießerstempel ''GUSS BARTH BERLIN''. G/B Tgb.nr. 603, die Bronze wurde zusammen mit den Plastiken (WVZ 811 und 812) nach Modellstudien plastiziert, die Marcks nach seinem Enkel Horand schuf. Provenienz: Hamburger Privatsammlung. Der Sammler erhielt die Bronze direkt vom Künstler. H. 92,5 cm
  • 30%

Gerhard Marcks

Estimate €18,000 - €22,000
Starting Price €18,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers