Manjushri (Gottheit der Weisheit)
Manjushri (Gottheit der Weisheit) Tibet, 19. Jh. Bronze, vergoldet. Auf doppeltem Lotosthron sitzende Figur mit Türkisen versetzter Krone und reichem Bodhisattwa-Schmuck, die Rechte erhoben (das Schwert fehlt) sowie mit der Linken eine bestimmte Handbewegung (Abhajh-Mutra?) ausführend. H. 20,2 cm
- 30%
Estimate €400 - €500
12 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping