Lipsius Justus - Apr 28, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Lipsius Justus

item-11356077=1
Lipsius Justus
Lipsius Justus
Lipsius Justus, Admiranda sive de magnitudine romana libri quattuor... Antuerpiae: ex officina plantiniana, apud Ioannem Moretum, 1599.

3 parti in 1 volume in-4°(mm 252x180). Pagine 209, [7]. LEGATO CON: Id, De militia romana libri quinque. Ibidem, 1598. Pagine 366, [2]; XXIX, [5, di 7, senza l'ultima carta bianca]. Contenente in totale 1 grande carta ripiegata a pagina 184 della prima parte, 5 incisioni in rame nel testo a piena pagina e 7 incisioni nel testo a mezza pagina. Bruniture, ad alcune carte anche un poco accentuate. Legatura coeva in piena pergamena rimontata. Ex libris manoscritto Sigismundi Andreae Cunonis 1702 al frontespizio ed un altro del 1902: Moriz Grolig
  • 20%

Lipsius Justus

Estimate €260 - €520
Starting Price €250

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers