Passeri Bernardino, Caprioli Aliprando - Apr 27, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Passeri Bernardino, Caprioli Aliprando

item-11347480=1
item-11347480=2
item-11347480=4
item-11347480=5
Passeri Bernardino, Caprioli Aliprando, Vita et miracula sanctiss.mi patris Benedicti, ex libro II Dialogorum beati Gregorii papae, et monachi collecta per Thomam Thriterum, et e Latina in Hispanicam linguam conversa per Franciscum Cabrera. Romae: sumptu Paullini Arnolfini, 1597.

In-folio (mm 285x265). Carte [1], 50 tavole incise da Passeri e Caprioli. Frontespizio inciso. Tracce d'uso nei margini, aloni di umidità alla fine e qualche arrossatura marginale. Macchie d'inchiostro. Bella legatura coeva in pergamena impressa a secco e grande stemma disegnato ad acquerello sul piatto. Ex libris manoscritto Reverendissimo domino Jacobo Monasterii Muriensis... 1600; ex libris inciso Monasterii Murensis; stemma di proprietà dipinto all'acquarello a nome di Bernardus Bodmer. Seconda edizione. Rarissimo a trovarsi completo delle 50 tavole. Capolavoro dell'incisione del secondo Cinquecento italiano. Brunet IV, 418; Cicognara, 2138; Mortimer, Harvard Italian, 362.

ENGLISH TRANSLATION:
Folio (mm 285x265). Leaves [1], 50 engraved plates by Passeri and Caprioli. Engraved title page. Traces of use in the margins, humidity spots at the end and a few marginal rust stains. Ink stains. Beautiful contemporary, blind-tooled parchment binding and large coat of arms drawn in watercolor on the cover. Handwritten ex libris Reverendissimo domino Jacobo Monasterii Muriensis... 1600; engraved ex libris Monasterii Murensis; coat of arms of the owner painted in watercolor on behalf of Bernardus Bodmer.
  • 20%

Estimate €3,000 - €6,000
Starting Price €3,000

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy557 Followers