Strauss Johann - Apr 27, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Strauss Johann

item-11347439=1
item-11347439=2
item-11347439=3
item-11347439=4
item-11347439=5
item-11347439=6
Strauss Johann
Strauss Johann
Strauss Johann, Die Tanzmeister / Walzer / [….] / 135 trs Werk / […] / n. 8751... Wien, bei Tobias Haslinger [1842]. In-8°oblungo (mm 247x330). Pagine 11, [1]. Spartito per pianoforte solo. Questo Valzer venne eseguito la prima volta nel novembre del 1841 (Katharine Ball). SI AGGIUNGONO: Lanner Joseph. Tre valzer per pianoforte. Anni '30-'40 del XIX secolo. Die Aelpler / Walzer von Joseph Lanner / 124stes Werk / [...] / n. 2945 / [Wien:] Pietro Mechetti [1838].

In-8° oblungo (mm 235x325). Pagine 3-11, [1].  Spartito per pianoforte solo.  Abendsterne. / Walzer / für das Pianoforte. / Componirt, und / Sr. Königlichen Hoheit dem durchlanchtigsten Herrn Hernn / Leopold [...] /von / Joseph Lanner / 180 tes Werk / n. 8401. Wien: bei Tobias Haslinger [1841] .  In-8° oblungo (mm 247x330). Pagine 11, [1]. Spartito per pianoforte solo. Prima edizione. Spartito per pianoforte solo. Les Adieux / Walzer / für das Pianoforte. / Componirt, und / Sr. Königlichen Hoheit / dem Prinzen von Preussen / [...] / von / Joseph Lanner / 185 tes Werk / n. 8481 / Wien: bei Tobias Haslinger [1842] .  In-4°oblungo (mm 247x330). Pagine 11, [1]. (4) Prima edizione. Spartito per pianoforte solo. -

ENGLISH TRANSLATION:
8vo, oblong (mm 247x330). Leaves 11, [1]. Score for piano solo. This Valzer was performed the first time in November of 1814 (Katharine Ball). ADDED: 4 other scores.
  • 20%

Strauss Johann

Estimate €250 - €500
Starting Price €250

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy557 Followers